О клубе

Полное название: Футбольный клуб «Сочи»

Основан: 2013 г.

Цвета клуба: бело-синие

Стадион: Центральный стадион им. С. Метревели, Сочи (Вместимость: 10 200)

Спортивный директор: Деменко Максим Владимирович

Главный тренер: Дышеков Хазрет Жангериевич

История клуба

ФК «Сочи» — российский футбольный клуб из города Сочи. Образован в 2013 году.

В дебютном для себя сезоне представители города-курорта были заявлены в Третий дивизион (зона ЮФО/СКФО). Команда под руководством Дмитрия Пятибратова финишировала в итоге второй, набрав в 12 матчах 27 очков и только на один балл отстав от завоевавшего золото «Динамо-УОР» из Ставрополя.

Новый сезон-2014 сочинцы начали в Высшей лиге Чемпионата Краснодарского края, где после успешной заявки в ПФЛ, «Сочи» сменила команда «Сочи-2». ФК «Сочи» же, в свою очередь, наряду с тремя крымскими клубами, в начале августа успешно прошел процедуру лицензирования и был допущен к участию во Втором дивизионе (зона «Юг»). В дебютной своей встрече 12 августа, в рамках 1/256 Кубка России, подопечные Олега Василенко на выезде оказались сильнее еще одного дебютанта Второй лиги  - ялтинской «Жемчужины» (2:0). По итогам сезона, «сочинцы» заняли последнее место в чемпионате ПФЛ зона «Юг».

На сезон 2015/2016 ПФЛ зона «Юг», ФК «Сочи» не заявились из-за финансовых проблем, взяв "академический отпуск" на год.

В сезоне 2016/2017 ФК «Сочи» вновь возвращается в профессиональный футбол и выступает в Зоне «Юг» второго дивизиона.